姓名: 马会龙
信访部门: 教体局
主题: 实验学校学生伙食问题
内容: 尊敬局领导您们好: 新的学期即将开始刚送走了老生又迎接新生,我要反映的问题是咱们县实验学校学生伙食问题,学生每天早上吃的粥是头一天晚餐剩的大米饭冒水,馒头也是头一天剩的,午餐也一般,晚餐多半是午餐剩的菜,这可是日复一日.咱们学校从7岁-16之间学生群这是学生正长身体的时候.我作为一名学生家长我感觉到心寒,咱们学校每学期收取2000元饭费,还拿着国家给学生饭费补贴,就给我们祖国未来的花朵每天吃剩菜剩饭。反过来再问各位领导,咱教育局食堂也吃剩菜剩饭吗?学校一道之隔县政府办公楼食堂也吃剩菜剩饭吗?我希望在于局长和孟副书记领导下此事件尽快解决,我们每位家长都希望教育局新一届领导班子对于此事给与满意的答复。我希望3个工作日内给予答复。
回复部门: 教体局  
回复时间: 20170912083747 
回复内容: 1.关于“粥”是头一天晚餐剩的“大米饭冒水”这一事,是头一天的米饭留出几盘熬的粥!2.关于馒头也是头天剩的这事也有,剩的馒头放在冷藏柜里,下顿再放入蒸食用,食堂可能把剩下的馒头扔了!3.关于午餐“一般”,我们尽最大的努力做到让学生吃饱、吃好因为毕竟一个月住宿生的伙食费不足450元!4.关于“晚餐多半是午餐剩下的菜”这一情况有时存在,按学生就餐人数准备每一餐,开饭的时候有的学生不去吃,剩下的饭菜倒了可惜,本着节俭的原则,放在冷藏柜里,下顿热热再吃。5.关于“国家给学生的饭费补贴”一事,我校从来没有收到过一分补贴款,我们也不知有此政策。 总之,对于家长反映的问题,我们一定会认真整改,努力做到学生吃的安全,家长满意放心! 敬请家长随时提出宝贵意见!  
信件状态 已处理完